Т МЕДИКА стала владельцем компаний-разработчиков инновационного программно-аппаратного комплекса ЭКГ длительного мониторинга
Т МЕДИКА стала владельцем компаний-разработчиков инновационного программно-аппаратного комплекса ЭКГ длительного мониторинга

В октябре 2020 года Т МЕДИКА стала владельцем компаний ООО «Персональная меддиагностика» и ООО «СММ». В рамках сделки были приобретены патенты на полезные модели устройств длительного мониторинга электрокардиограммы и непрерывного мониторинга физиологических параметров человека, свидетельства о регистрации программ на ЭВМ, регистрационное удостоверение на медицинское изделие и свидетельство на товарный знак (Vitappiotm). Cумма сделки составила свыше 100 млн рублей.

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) Vitappiotm cостоит из портативного холтеровского монитора Vitappiotm holter (вес 38г), программного обеспечения и сервера Vitappiotm health, предоставляющих возможность в режиме реального времени осуществлять длительную дистанционную регистрацию и анализ электрокардиограммы, двигательной и дыхательной активности пациента, с возможностью доступа врача к данным с любого устройства, имеющего выход в сеть интернет.

Основным преимуществом продукта является возможность дистанционной диагностики пациента как в рамках классического холтеровского мониторирования, так и с возможностью многосуточного мониторирования, не снижая при этом качества жизни пациента. На сегодняшний день многосуточное мониторирование является исключительным методом выявления наиболее распространённого нарушения ритма сердца — Фибрилляции предсердий (ФП), при которой достаточно своевременного назначения антикоагулянтов для профилактики инсульта.

Интеграция Vitappiotm health с различными МИС и ГИС открывает возможность централизации сбора данных и позволяет получать аналитическую информацию по состоянию здоровья пациентов ЛПУ. При этом, динамическое наращивание данных и их аналитика открывает возможность для современных методов обработки и анализа данных с последующим приложением их к практическим и стратегическим задачам Т МЕДИКА и потенциальных клиентов.

В перспективе развития данного актива предусмотрена разработка ИТ инфраструктуры с элементами Искусственного Интеллекта (ИИ), что позволит снизить нагрузку на медицинский персонал, увеличивая качество и оперативность диагностирования различных патологий сердца пациента. К тому же возможность масштабирования автоматизированной методики диагностирования позволит расширить применение данного продукта и откроет для продвижения рынок персонализированной медицины в сегменте b2c.

По предварительной оценке, объем дополнительных инвестиций на экстенсивное развитие составит не менее 150 млн рублей.