Ташир МЕДИКА и Юникорн Кэпитал Партнерс выступили инвесторами в новом раунде Botkin.AI
Ташир МЕДИКА и Юникорн Кэпитал Партнерс выступили инвесторами в новом раунде Botkin.AI
Ташир МЕДИКА и Юникорн Кэпитал Партнерс выступили инвесторами в новом раунде Botkin.AI
Ташир МЕДИКА и Юникорн Кэпитал Партнерс выступили инвесторами в новом раунде Botkin.AI
Ташир МЕДИКА и Юникорн Кэпитал Партнерс выступили инвесторами в новом раунде Botkin.AI

Компания «Интеллоджик» привлекла 160 млн руб. инвестиций в рамках раунда B с целью дальнейшего развития платформы искусственного интеллекта для анализа медицинских исследований Botkin.AI. Лид-инвестором выступила компания Юникорн Кэпитал Партнерс, управляющая венчурным фондом «ФармМед Инновации», сфокусированном на инвестициях в разработку инновационных лекарственных препаратов, медицинских изделий и программного обеспечения для использования в медицине. Со-инвестором раунда выступил инвестиционный холдинг Ташир МЕДИКА, специализирующийся на финансировании и стратегическом развитии активов в сфере здравоохранения.

В раунде также участвовали все текущие инвесторы компании – венчурные фонды RBV Capital, Digital Evolution Ventures (УК Орбита Капитал Партнерз), ПраймерКэпитал и ЭкспоКапитал.

Платформа Botkin.AI предназначена для анализа и определения патологий на диагностических исследованиях компьютерной томографии, рентгена, маммографии. В проекте используется собственная запатентованная технология создания математических моделей пациентов на базе искусственного интеллекта.

Платформа Botkin.AI имеет единственное в РФ Регистрационное удостоверение Росздравнадзора как медицинское изделие с технологией искусственного интеллекта класса риска 2б, что позволяет применять платформу в диагностике, в том числе заболеваний, имеющих большой риск для здоровья, таких как онкологические заболевания, а также для проведения скрининга. Платформа уже коммерчески используется радиологами в ряде регионов России и пилотных проектах за рубежом.

В компании сформирован научно-медицинский консультативный совет, который возглавляет президент Российского Общества Рентгенологов и Радиологов, экс-президент Европейского Конгресса Радиологии, руководитель курса лучевой диагностики Факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, д.м.н., профессор Валентин Синицын.

Проект Botkin.AI был отмечен как успешный лидерский проект на совещании Президента с членами Правительства Российской Федерации 9 декабря 2020 года, проводимого по теме развития высокотехнологичных направлений.

Текущий раунд инвестиций направлен на дальнейшее развитие и обеспечение масштабирования платформы, расширение продаж в России и выход на международные рынки.

Сергей Сорокин, генеральный директор ООО «Интеллоджик», основатель проекта Botkin.AI:

«Наш проект выходит на новый уровень развития. Имеющиеся у нас технологии позволяют развивать нашу платформу как комплексный продукт принципиально нового класса для рынка анализа медицинских исследований. Новые инвестиции и акционеры помогут нам не только упрочить лидерство на российском рынке, но и стать заметным игроком на международной арене».

Максим Горбачев, управляющий партнер Юникорн Кэпитал Партнерс:

«Пандемия коронавируса подстегнула и без того высокий интерес к технологиям искусственного интеллекта в медицине, открыв целый ряд новых возможностей для успешного коммерческого внедрения платформы Botkin AI в медицинскую практику. Компания Интеллоджик соединяет в себе профессиональный коллектив, разработки мирового уровня и первоклассный синдикат инвесторов, что делает ее привлекательным объектом для инвестиций.» 

Арсен Галстян, управляющий партнер Ташир МЕДИКА:

«Мы высоко оцениваем потенциал использования искусственного интеллекта в медицине и особенно - в функциональной диагностике. Решение Botkin.AI имеет отличные перспективы для масштабирования на локальном и международных рынках.»

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда "Сколково":

«Мы с 2017 года последовательно поддерживаем проект Botkin.AI на каждом этапе развития, от разработки до внедрения.

Благодаря использованию технологий искусственного интеллекта, Botkin.AI делает распознавание диагностических изображений КТ и постановку диагноза более эффективным и доступным и позволяет врачам-рентгенологам выявлять тысячи случаев заболевания на ранних стадиях. Проект отлично зарекомендовал себя в тяжелый период пандемии благодаря снижению нагрузки на врачей, когда особое значение приобретала скорость и высокая точность выявления патологий. Именно такие решения, спасающие жизни, позволяющие людям жить еще много-много лет, и поддерживает «Сколково».

Мы уверены, что с новым раундом инвестиций и присоединением новых акционеров проект Botkin.AI реализует свой инновационный потенциал и займет достойное место среди решений нового поколения для здравоохранения.»

Алексей Алехин, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России:

«Платформа получила единственное в России регистрационное удостоверение как медизделие с технологией искусственного интеллекта класса риска 2б. Использование ИИ, безусловно, расширяет возможности российской медпромышленности, особенно в области функциональной диагностики, в том числе диагностики заболеваний, имеющих большой риск для здоровья, таких как онкологические заболевания, а также для проведения скрининга.»

Профессор С.П. Морозов, д.м.н., главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы и ЦФО, директор НПКЦ диагностики и телемедицины ДЗМ:

«В рамках Эксперимента по использованию инновационных технологий в области компьютерного зрения для анализа медицинских изображений и дальнейшего применения в системе здравоохранения Москвы в ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ» с 02.03.2020 по 07.12.2020 проходил апробацию сервис искусственного интеллекта «Botkin.AI» компании ООО «Интеллоджик».

Сервис «Botkin.AI» позиционируется производителем как российская программная платформа, основанная на технологии искусственного интеллекта, помогающая рентгенологам и онкологам анализировать изображения КТ, цифровых рентгеновских и маммографических исследований с меньшими затратами и более высокой точностью.

В ходе апробации оценивались качества, позволяющие осуществить полное, бесшовное и бесконфликтное встраивание платформы в Единый радиологический информационный сервис автоматизированной информационной системы города Москва «Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москва».

В рамках проведения апробации Сервиса «Botkin.AI» был встроен и подключен к 139 диагностическим устройствам в различных медицинских организациях города Москва, в результате чего было обработано более 150 тысяч исследований.»

Профессор В.Е. Синицын, президент Российского Общества Рентгенологов и Радиологов, руководитель курса лучевой диагностики Факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова:

«Искусственный интеллект для анализа диагностических изображений – самая обсуждаемая тема в лучевой диагностике в течение последних 5 лет. Опыт нашего сотрудничества с компанией Интеллоджик показывает, что ее руководством и сотрудниками были совершенно правильно выбраны стратегические цели развития и реализации ее продуктов. Мы успешно используем платформу Botkin.AI как с научными, так и с практическими целями. Я рад, что отечественная компания работает на таком высоком уровне, достигает поставленных целей, динамично растет и имеет амбициозные планы на ближайшее будущее